昨日、うちの母親が源吉兆庵の和菓子を買ってきていました。

その中でもマスカットが入っているグリーンの和菓子が私のお気に入り。

夜中にこっそり2つペロリ。

そして今日も残りの1つをパクッと食べてしまいました。

私「吉兆庵のぶどうの全部食べちゃったよ〜☆」

母「え〜っ?!全部???私まだ一つも食べてないのに?」

私「だって・・・、おいしかったから・・・。ごめんね。。。」

母「1個250円なのに・・・。あんた3つも・・・。」

(はい、750円分は私の胃袋の中です。。。悪ぅございましたっ!)

私「また買おうよ・・・。お金出すからさ・・・。」

実は我が家で人気なお菓子なのでした。

因みに、うちの父はそうでもないらしく、他のお菓子を食べている・・・。

しかし、家族揃ってうちは食道楽だ・・・。

だからお金なくなるの早いんだな。(笑)

でも、おいしいもの食べてるとしあわせになれるよね?

私はその時間が至福の時なんだけども。(苦笑)

追加:最近大食いしないように気をつけてるんだけども私の友達で誰か気

づいた人はいるだろうか?(爆)

コメント